На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Братство Либерталия

45 подписчиков

Вехи "Всеобщей истории пиратства"

Всеобщая история пиратства.



Она же Библия пиратства, или Всеобщая история грабежей и
смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами, а так же их нравы, их порядки, их вожаки с самого начала пиратства и их появления на острове Провиденс до сего дня. Эта книга имеет множество сокращенных названий, и именно она является ценнейшим источником наших знаний об эпохе «Золотого века» пиратства, и наиболее известных представителей древнейшего ремесла – морского разбоя.

Эта необычная книга появилась в Лондоне, в мае 1724 года, и с того самого момента началась захватывающая история этой книги. В ней говорилось о событиях совсем недавнего прошлого – многих из персонажей повествования поймали, повесили, или уничтожили всего несколько лет назад. Чрезвычайная актуальность пиратской активности и угрозы стала лучшей рекламной компанией для книги, поэтому она была обречена стать бестселлером. Но время шло, столетие сменялось столетием, пиратов ловили и вешали, и Всеобщая история тоже сменила свой статус.

Еще в 1726 году вышел второй том Всеобщей истории. Он содержал все новые биографии, в том числе и пиратов Индийского океана, которые действовали еще ранее, чем описанные в первом томе действующие лица. Книга постепенно обрастала художественными отступлениями и деталями, философскими размышлениями и т.д. Поэтому, во второй половине XVIII века общественность уже относилась к Всеобщей истории, как к художественному произведению литературного гения Даниэля Дэфо.

Новую жизнь во Всеобщую историю вдохнул XX век: подводная археология, повышенный интерес к бунтарски настроенным людям, сплоченным на коммунистических идеях (чрезвычайно популярных в Западном мире на излете XIX, начале XX века), вызывали чрезвычайно живой интерес. Среди лент пионеров синематогрофа были и картины о благородных, жестоких, кровожадных и смелых морских разбойниках. *примеры* Подводные работы, проводившиеся с 80-х годов XX века на Кейп-коде увенчались успехом, и открыли всему человечеству удивительный мир настоящих пиратов, грабивших торговые суда под командованием Самюэля Беллами (на момент выхода первого издания книги за ним устойчиво закрепилось прозвище Черного Принца, и ему приписывались сверхъестественные способности перемещения в пространстве). Оцифровка и переработка архивных документов, опубликование материалов-доказательств невиновности капитана Кидда, свидетельства о смерти Мэри Рид, и многое другое, начали развеивать ореол художественности и выдумки повествования Всеобщей истории.

Жизнь Всеобщей истории продолжается и поныне, даже в РУ-нете. Её материалы стали основой формирования различных сообществ, пересказанных материалов, изображений и так далее. Но в широком пользовании находится отредактированный вариант книги, с сокращениями и переработками. Наиболее широко распространенное на данный момент в книжных магазинах издание – это перевод на русский язык с «эталонного» популярного издания 1972 года (опять же под авторством Дэфо). Это издание, которые любой желающий может приобрести в книжном магазине, является качественным и увлекательным литературным путешествием в начало XVII века.

Но все же, хочется донести до читателей, что эта книга имеет множество пробелов. Для сравнения изданий за «эталон» было взято Лондонское издание 1724 года первого в истории тиража.

В первом томе Всеобщей истории отсутствуют следующие главы:

1. О капитане Мартеле и его команде

2. О капитане Стиде Боннете и его команде

3. О капитане Эдварде Игленде и его команде

4. О капитане Чарльзе Вейне и его команде

5. О капитане Рекхеме и его команде

6. О капитане Джоне Эвансе и его команде

7. О капитане Джоне Филипсе и его команде

8. О капитане Сприггсе и его команде

9. О капитане Ворли и его команде

10. О капитане Гео Лозере и его команде

11. О капитане Лоу и его команде


Эти главы различаются по объему – от совсем кратких, до полноценных биографий. Тем не менее, эти главы и ссылки, с главами связанные, занимают более 140 страниц повествования I тома Всеобщей истории, и это не беря во внимание содержание второго тома!

P.S.; в настоящий момент я, совместно со своими коллегами по порталу Libertalia.ru, а так же с зарубежными коллегами, ведем работу по поиску эталонного издания II тома Всеобщей истории 1726 года, в котором должна содержаться информация о капитане Миссоне и Мадагаскарской Либерталии, поэтому перевод вышеперечисленных глав временно не производится.



Титульный лист первого тиража Всеобщей истории.
Лондон 1724 год



Результаты сканирования предоставлены: Internet Archive Library, San Francisco



Автор статьи: Sviat-pirat, 2011

Картина дня

наверх