На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Братство Либерталия

45 подписчиков

Дайте нам немного ветра...

http://libertalia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=178&d=1268319945



Говард Блэкберн родился в 1859 году в Порт-Медуэйе на острове Новая Шотландия в Канаде. В 13 лет стал матросом, до двадцати лет странствовал по всему свету, сначала как юнга, затем как матрос. Впоследствии он плавал на ньюфлаундских рыбацких шхунах. А 1883 году отправился промышлять палтуса в небольшой весельной лодке, дори, длиной около 5,5 м.
Вместе со своим другом Уелчем Блэкберн рыбачил на довольно большом расстоянии от стоявшей на якоре шхуне. Когда налетел сильный зимний шквал, ожидавшая их шхуна исчезла из виду за снежной завесой. Наступила морозная штормовая ночь. Несмотря на все попытки, Блэкберн и Уэлч не смогли приблизиться к базовому судну, хотя не щадили сил и усердно гребли против ветра при высокой волне. Когда наступил рассвет, они оказались в море совершенно одни. Становилось все холоднее. Борта лодки обледеневали, а рыбаки коченели от холода. Блэкберн заметил, что его отмороженные ладони мертвеют. Чтобы сохранить способность грести, он зажал пальцы вокруг рукояток весел, пока они не превратились в обледеневшие тиски. Он мог теперь грести, не замечая мороза. Борьба со штормом продолжалась вторую ночь. Уэлч не выдержал истощения и под утро скончался. На рассвете третьего дня море успокоилось настолько, что можно было, двигаться вперед.
Гребя круглые сутки, Блэкберн приблизился к берегам Ньюфаундленда. Руки его погибли: с отмороженных ладоней сошла сперва кожа, а затем отвалились и мышцы до самых костей. У Говарда были отморожены и ступни. Наконец ему удалось пойти к безлюдному берегу, где она нашел какой-то пустой сарай, в котором провел всю ночь, неустанно шагая, чтобы не уснуть и не замерзнуть насмерть. Поутру он отчалил от берега и, работая веслами до поздней ночи, пристал, наконец, к убогому рыбацкому поселку Литл-Ривер.
Пострадавшего моряка приютили в одной из хижин, где оказали посильную помощь. Жена местного рыбака приготовила ему для питья отвар из веток ясеня и велела в течение часа мочить отмороженные руки и ноги в ледяной воде с солью, что причиняло Говарду страшную боль. Блэкберн перенес ее стиснув зубы. После этого ему наложили повязки из муки, смешанной с тресковым жиром. Лечение, примененное рыбачкой, не спасло Говарда от гангрены. Однако через два месяца рана зажили, хотя Говард потерял все пальцы на обеих руках. Пострадали и ноги.
Блэкберн простился со своими спасителями и поплыл на лодке в Берджо, откуда американский консул отправил его в Глостер.
Ранней весной 1899 года была опубликована книга Д.Слокама о его путешествии вокруг света. Блэкберн сразу же принял решение. Уже 8 июня этого же года он спустил на воду крепкий шлюп водоизмещением 4,7 тонны, длиной 9,14 метра и шириной 2,6 метра.
По аналогии с первым трансатлантическим пароходом Блэкберн назвал яхту «Грей Вестерн». Он погрузил в нее 260 литров пресной воды и провиант на три месяца и отправился через океан в Англию.
Поскольку Блэкберн не мог обычным путем справляться с тросами и парусами, он применил разные вспомогательные устройства, которые безотказно действовали в течение всего рейса. В пути Блэкберн девять дней проболел и собирался уже отказаться от своего плавания, когда его состояние улучшилось, и без дальнейших затруднений после 62 дней плавания он достиг берегов Англии, близ Бристоля. Командору яхт-клуба он сразу же отправил телеграмму: «Пересек Атлантику. На шестьдесят второй день прибыл в Англию».
На этом ,однако, не кончились его морские странствия. Блэкберн задумал надлежащим образом отметить начало 20 века. Он построил новую яхту, которая была несколько меньше предыдущей, но лучше приспособлена к плаванию в океане. В 1901 году Блэкберн вызвал большую сенсацию, объявив, что берется победить любого противника в одиночной гоне из Америки в Португалию. Ему было 42 года. Несмотря на увечья, Говард отличался хорошим здоровьем и большой физической силой. Никто не принял его вызова. Блэкберна не устраивала, однако, легкая победа. И 9 июня 1901 года Блэкберн отплыл в трансатлантический рейс.
Своей новой яхте он дал имя «Грейт рипаблик» в честь одного из самых прославленных американских клиперов. Блэкберн предполагал, что ему удастся пересечь Атлантику за 45 дней. Однако вначале условия плавания не благоприятствовали ему. Казалось, что все ветры на океане заснули. Однажды ночью к нему подошло ярко освещенное пассажирское судно, плывшее в Ливерпуль. Пассажиры собрались на палубе. Блэкберн стали расспрашивать. Оказалось, что многие знали о его плавании в Англию два года назад. А когда моряка спросили, не нуждается ли он в чем, Блэкберн ответил: «Нет, нужно только немного ветра».
Вскоре начались штормовые, но зато попутные ветра, и 18 июля, после 39 дней плавания «Грейт рипаблик» достигла Лиссабона. Это был рекорд, подержавшийся 38 лет!
К Блэкберну пришла известность. Люди восхищались необычайной силой духа и великолепным мастерством морехода.
Однако Блэкберн не почил на лаврах. Уже в следующем году он отправился из Глостера к Великим озерам через Нью-Йорк и канал Эри. Оттуда, по рекам Иллинойс и Миссисипи он поплыл на юг. Часть пути, от города Колумбус до города Мобил, он проделал по железной дороге, погрузив свою яхту в вагон.
Потом Блэкберн занялся золотоискательством во Флориде. В конце концов, он продал свою яхту и вернулся в Глостер. Но дома моряку не сиделось: он сразу же стал готовиться к новому путешествию. На этот раз Блэкберн намеревался совершить рейс через Атлантику и обратно: прибыть в Гавр, оттуда проследовать каналами через всю Францию до Марселя, затем вернуться через Гибралтар, Мадейру, Пуэрто-Рико и Кубу в Сент-Луис, чтобы экспонировать там свою пятиметровую яхту «Америка» на большой выставке, устраиваемой в 1904 году по случаю 3 Олимпийских игр.
Это был поистине фантастический план. Во океане его настигли необычайно сильные шторма, и Блэкберн никак не мог оторваться от восточного побережья Америки. После месяца бесплодных попыток совершенно изнуренный мореплаватель вынужден был отказаться от своего намерения и вернуться в Глостер
Неизменно популярный и деловой, всегда исполненный фантазии и чувства юмора, Блэкберн дожил до 1932 года, скончавшись в возрасте 73 лет.

Картина дня

наверх