На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Братство Либерталия

45 подписчиков

Еврейские пираты

 

Мало кто знает, что пираты встречались и в еврейской истории. Об этом повествует вышедшая в прошлом году в американском издательстве Doubleday книга Эда Крицлера, занимающегося исследованием пиратства уже 40 лет. Первые морские разбойники иудейского вероисповедания появились, по утверждению Крицлера, задолго до крестоносцев. Еще во времена Второго Храма еврейский летописец Иосиф Флавий зафиксировал изречение иудейского царя Йоханана Гиркануса, обвинившего Аристобула в «пиратстве на море».

Инквизиция и произошедшее в 1492 году изгнание евреев из Испании дали импульс к развитию еврейского пиратства. Морскими разбойниками становились евреи Присредиземноморья, говорившие на ладино – языке романской группы, сочетающем в себе элементы испанского (в его тогдашнем виде) языка и древнего иврита с незначительной примесью турецких слов. Точное количество евреев среди пиратов вряд ли поддается подсчету, поскольку, как указывает автор, многие из них перед отплытием поневоле принимали христианство. Но втайне эти выкресты (марраны) продолжали соблюдать заповеди иудаизма. Крицлер делит тогдашних еврейских пиратов на две категории. Одни грабили корабли для того, чтобы облегчить жизнь гонимого еврейского народа. Другие горели желанием отомстить инквизиторам. К первой группе морских разбойников относился Самуэль Паллаче (известный также как Шмуэль Фаладжи). Это был раввин и каббалист, посол Марокко в Голландии - и по совместительству владелец восьми фрегатов, грабивших испанцев в Атлантическом океане. Хотя Паллаче был дипломатом, испанский король добился-таки его ареста. Только вот дело происходило в Голландии XVII века, где испанцев не больно жаловали, поэтому спустя два часа еврей был освобожден за отсутствием улик. Испанцы негодовали, а марокканский посол вновь занялся своим ремеслом.

Ярким представителем второй когорты был Мозес (Моше) Коэн Энрикес. Он помог спланировать один из самых опустошительных в истории пиратский налет на испанские колониальные владения. В 1628 году Энрикес вышел в море на кораблях голландской Вест-Индской компании, сопровождаемый адмиралом Питом Хейном - голландцем, возненавидевшим пиренейское королевство за четыре года рабства на испанском судне. По пути к кубинским берегам Энрикес и Хейн захватили столько золота и серебра, сколько (в переводе на сегодняшние деньги) ушло на съемку последней серии «Пиратов Карибского моря». Впоследствии Энрикес обзавелся собственным пиратским островом, находившимся у побережья Бразилии и служившим ему базой для разбойных нападений. Хотя похождения Энрикеса стали в свое время достоянием гласности, до него самого инквизиция так и не добралась. Яаков Куриэль, прежде чем податься в пираты, стал офицером испанского королевского военно-морского флота. Потомок древнего, знатного рода, Яаков мог сделать блестящую карьеру, но тут грянул 1492 год. Еврей бежит в Новый Свет и на деньги, оставшиеся после всех конфискаций, снаряжает фрегат. С командой, набранной преимущественно из соплеменников- изгнанников, Куриэль терроризирует испанские галеоны в Карибском море. Вскоре еврей становится командиром и владельцем небольшой эскадры из трех быстроходных кораблей. Корсары называют его адмиралом, а Куриэль вводит на своих кораблях не только строгую дисциплину, но и кашрут с соблюдением Шаббата впридачу. Удовлетворив жажду мести, Яаков отправился в Эрец-Исраэль. Он поселился в Галилее, вел скромный образ жизни, занимался Каббалой и написал несколько книг. Похоронен Яаков Куриэль в Цфате, рядом с великим каббалистом Аризалем (раввином Ицхаком Лурией Ашкенази). О жизни офицера-пирата-каббалиста рассказал любимый ученик Аризаля - рав Хаим Виталь Калабри в книге «Сефер Хизъёнот». Другой пират сефардского происхождения – Жан Лафитт сыграл особую роль в истории американского континента. О нем повествуется в книге раввина Гарольда Шарфмана «Евреи на границе», вышедшей в 1991 году в издательстве Rachelle Simon. (Жан Лафитт на Либерталии - тут )

Бабушка и мать Лафитта, принявшие христианство, уехали из Испании во Францию в 1765 году, после того как дедушка будущего пирата со стороны матери сгорел на костре Инквизиции за верность иудаизму. В окрестностях Нового Орлеана (южное побережье США) Жан Лафитт основал целое пиратское королевство. Его рать, принимавшая участие в американо-британской войне 1812 года, насчитывала более тысячи человек. В 1817-м Лафитту пришлось уйти с насиженных мест, но вскоре он восстановил пиратскую вотчину на острове Галвестон (близ современного Хьюстона). В ходе войны Мексики за независимость ветеран успел еще пару раз напасть на испанские корабли, с разрешения благодарных мексиканцев оставляя добычу себе. В 1958 году о Лафитте сняли художественный фильм «Буканьер». Пирата играл Юл Бриннер, который, однако, никак не отразил в своей актерской работе еврейское происхождение персонажа.

 

Из новостей:

На Ямайке обнаружено кладбище еврейских пиратов

08.02.2008


Древнее кладбище, обнаруженное на Ямайке, дает основание предположить, что евреи занимались пиратством. На прошлой неделе в пригороде Кингстона было обнаружено несколько еврейских могил, некоторые из которых отмечены черепом с перекрещенными костями, сообщила 7 февраля «Едиот Ахронот». Классический пиратский символ свидетельствует о том, что евреи занимались этим преступным промыслом. Историки пока изучают находку, однако один эксперт, потомок 500-летней еврейской общины Ямайки, похоже, уже составил определенное мнение. «Евреи играли важную роль в пиратстве: мы были мозгом, а они мускулами, то есть мы консультировали их и поддерживали, - написал Эд Крицлер на веб-сайте Объединенной еврейской общины Ямайки. – Еврейские торговцы в закодированной переписке с крещенными купцами испанских колоний узнавали, какой корабль, когда, с каким грузом, по какому маршруту и куда следует, а также, что может прятать в своей каюте капитан. Имея такую информацию, они финансировали и консультировали пиратов, а взамен получали свою долю трофеев».

Картина дня

наверх